Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
Новости Тулуна > Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
27 января 09:04Девушка с мобильным телефоном. Фото IRK.ru

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Депутаты Госдумы рассказали о случаях мошенничества с системой быстрых платежей. Аферисты рассылают россиянам сообщения с предложением оплатить через СБП пени и штрафы. Цель схемы — побудить граждан сразу перевести деньги без проверки информации, сообщает РИА Новости.
Сергей Гаврилов, депутат Госдумы:
— Иногда пользователям могут встречаться уловки, связанные с использованием этого сервиса. Одна из них заключается в том, что человек получает уведомление о якобы существующей задолженности, например, по налогам. В таком уведомлении указывается конкретная сумма, которая якобы включает начисленные пени или штрафы за просрочку платежей, и предлагается оперативно оплатить ее через СБП. Для этого может быть предоставлен QR-код или ссылка для перехода к оплате.
Сообщение может сопровождаться официально оформленным текстом, упоминанием документов и угрозами последствий в случае неоплаты. Парламентарии напомнили, что система быстрых платежей не предусматривает автоматического расчета задолженностей. При получении уведомлений со ссылками и QR-кодами нужно убедиться, что они ведут на официальный сайт.
Сергей Гаврилов:
— Иногда может встречаться ситуация, когда платёжный запрос сопровождается указанием скидки или акции, которые действуют только при определенной форме оплаты. Здесь важно проверить, действительно ли эта информация исходит от продавца, а не является просто уловкой для ускорения принятия решения. Проверить актуальность акции можно, обратившись продавцу напрямую.
https://www.irk.ru/news/20250127/scam/
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2025 10:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Священник рассказал о духовной основе служения Родине студентам педколледжа г. Тулуна. Сегодня, в 11:10
- Юбилейная волонтерская акция в рамках проекта «360» Сегодня, в 11:00
- Состоялась торжественная церемони - инаугурация главы Гадалейского сельского поселения. Сегодня, в 10:57
- Поддержана инициатива Ассоциации общеcт.объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня». Сегодня, в 10:43
- Совет женщин г.Тулуна — это яркая, разнообразная и активная организация. Сегодня, в 10:37
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по контракту. Вчера, в 16:45
- Трое отважных жителей г.Тулуна отправились в зону проведения CBO. Вчера, в 16:35
- ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! Вчера, в 16:00
- Администрация Тулуна выражает благодарность предпринимателям за фейерверки к Дню города! Вчера, в 15:50
- Администрация города отправила на фронт квадрокоптер и маск.сети для боеца с позывным «Медведь». Вчера, в 15:25
- В Тулуне открылась новая модельная детская библиотека Вчера, в 11:03
- С 1 сентября 2025 г. в России вступают в силу Федеральные законы от 31.07.2025 №271-ФЗ и №275-ФЗ Вчера, в 10:30